Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Главы департаментов доложили Кобылкину об итогах реализации приоритетных проектов

САЛЕХАРД, 13 декабря, ФедералПресс. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин 12 декабря провел заседание Совета по управлению проектами.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, одним из основных вопросов повестки стала реализация проекта «Рабочие кадры для Арктики», в который вошли 20 рабочих профессий из топ-50 российского списка и 10 арктических специальностей. Проект позволит ямальской молодежи проходить обучение в условиях, близких к производственным, и затем проходить практику и работать на нефтегазовых предприятиях региона.

По словам директора департамента образования ЯНАО Марины Кравец, в рамках реализации проекта начал работу корпоративно-ресурсный учебный центр «Газпромнефть-Муравленко», открытый совместно компанией «Газпромнефть» и муниципалитетом.В дальнейшем работу начнут еще четыре подобных центра.

«Движение в сторону корпоративно-ресурсных учебных центров необходимо. Проблема поиска специалистов на конкретные рабочие места была озвучена в Сабетте Президентом России 8 декабря, когда Владимир Путин встречался с высококлассными профессионалами «Ямал СПГ». Нам нужно активно вести переговоры с руководителями нефтегазовых компаний, пригласить их в Муравленко, чтобы они своими глазами увидели, как это работает», – подчеркнул губернатор.

Первый заместитель директора департамента социальной защиты Ямала Оксана Медынская представила главе региона инициативу создания консультативного колл-центра, где ямальцы смогут получить получить сведения о мерах социальной поддержки.

Об исполнении поручения Президента России по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона главе региона доложил
Заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов отметил, что в рамках работы по упрощению процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона были разработаны 12 целевых моделей по наиболее актуальным для предпринимателей услугам.

«На данный момент процент внедрения этих моделей в округе составляет 96 процентов, что на 7 процентов выше среднероссийского показателя. По многим показателям мы лучшие в Уральском федеральном округе. Например, по срокам присвоения адреса земельному участку или регистрации права собственности на землю или недвижимость через МФЦ. Срок подключения к электросетям сократился вдвое: со 122 до 64 дней. Получить разрешение на строительство можно за пять дней», – пояснил Дмитрий Артюхов.

Он добавил, что кроме этого на Ямале был создан новый, понятный и привлекательный для бизнеса портал, повышена эффективность механизмов поддержки предпринимателей через фонды, снижена ставка по упрощенной системе налогообложения.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.