Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Новая программа расселения аварийного жилфонда на Ямале потребует около шести миллиардов в год

САЛЕХАРД, 20 декабря, ФедералПресс. Губернатор Дмитрий Кобылкин сегодня, 20 декабря, провел заседание правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, посвященное решению актуальных жилищных вопросов.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, главный архитектор ЯНАО Юрий Теряев представил губернатору и членам окружного правительства региональную программу по ликвидации аварийного жилого фонда до 2025 года.

По словам главы департамента, в регионе выполнены все обязательства по указу президента РФ о расселении домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, что позволило улучшить жилищные условия 5339 семей.  Однако исторически  большое количество домов ямальцев выполнено в деревянном исполнении, ветшание которых происходит с каждым годом. Так, наибольший объем аварийного жилья в городах первопроходцев Ямала – Ноябрьске, Лабытнанги, Новом Уренгое, а также в Тазовском и Пуровском районах. Ветхий фонд с высокой степенью износа преобладает в Салехарде, Лабытнанги и Ноябрьске.

Новая региональная программа ликвидации аварийного фонда, признанного таким после 1 января 2012 года, составлена с учетом «старения» фонда  и содержит ежегодный прогноз износа домов и необходимого объема финансирования. По предварительным данным, для реализации программы требуется ежегодно около шести миллиардов рублей.

Кроме того, региональное правительство рассмотрело вопрос формирования рынка доступного арендного жилья. По итогам обсуждения губернатор поручил найти варианты развития данного направления. 

«На заседании Правительства также был представлен мониторинг спроса такого вида услуги по муниципалитетам, сформирована предварительная потребность, рассмотрена готовность муниципалитетов к возведению наемного жилья. Дополнительно всем главам городов и районов дано поручение подготовить земельные участки для предстоящего строительства всех видов жилья, как социального, так и коммерческого», – отмечают в пресс-службе главы региона.

По информации органов местного самоуправления муниципалитетов, для этих целей в округе  имеется 19 земельных участков. Кроме того, в крупных муниципальных образованиях будет проведена дополнительная работа по мониторингу потребности граждан на доступное арендное жилье.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.