Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале ужесточен контроль за работой обслуживающих зимники подрядчиков

САЛЕХАРД, 23 января, ФедералПресс. Комиссия по расследованию ЧП на зимнике Салехард – Надым, где в затор попали десять автомобилей, рекомендовала департаменту транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО усилить контроль за деятельностью подведомственных организаций.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, совещание по обеспечению безопасности граждан на зимних автодорогах регионального значения 23 января провела вице-губернатор Ирина Соколова.

Члены комиссии представили итоги расследования инцидента на зимнике Салехард – Надым. По мнению специалистов, решающими факторами в сложившейся ситуации стали нарушения условий госконтракта подрядчиком, не предпринявшим меры по ограничению пропуска транспорта на несданный в эксплуатацию зимник. Также был отмечен недостаточный контроль со стороны заказчика и ненадлежащее исполнение государственных полномочий органом власти, отвечающим за организацию дорожной деятельности в автономном округе.

Дирекции дорожного хозяйства поручено внести в госконтракты требования по оборудованию зимников контрольно-пропускными пунктами с момента начала работы дорожной техники, а также организовывать на них дежурства с привлечением работников частных охранных предприятий.

«Дополнительно по решению комиссии в отношении должностных лиц, ответственных за организацию дорожного сообщения в округе, будут проведены служебные проверки», – отмечают в пресс-службе главы региона.

Кроме того, члены комиссии поддержали предложение об административной ответственности для водителей, выезжающих на закрытые по погодным условиям зимники. 

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.