Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале для сообщения с отдаленными поселками будут использовать экранопланы

СОЧИ, 15 февраля, ФедералПресс. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и глава Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Сергей Храмагин сегодня, 15 февраля, провели рабочую встречу в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, основной темой встречи стала модернизация ямальского речного флота, в частности глава региона и руководитель ГТЛК обсудили возможность тестирования и использования на Ямале экранопланов, которые сочетают качества речных и воздушных судов и могут садиться на воду.

«У нас очень тяжелые условия речной навигации, учитывая ширину Обской губы. Но в летний период это зачастую единственный способ сообщения между национальными поселками. Поэтому нужны новые современные суда. Мы это обсуждали с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, и он нас поддержал. Мы реализуем этот проект совместно с Ханты-Мансийским автономным округом – два таких опытных субъекта, плюс содействие Минпромторга и ГТЛК, - уверен, у нас все получится», – отметил Дмитрий Кобылкин.

Кроме того, на площадке форума Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу с главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Фото: пресс-служба губерантора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.