Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале привито более 30 тысяч оленей

САЛЕХАРД, 21 марта, ФедералПресс. В Ямало-Ненецком автономном округе с начала вакцинации оленей в первой декаде марта привито более 30 тысяч голов животных. Такая массовая вакцинация весной проводится впервые.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, прививки получили более семи тысяч животных в Приуральском районе, тир тысячи в Шурышкарском районе, почти 8 тысяч в Ямальском районе, более десяти тысяч в Тазовском районе и более двух тысяч в Надымском районе.

«Вакцинация в данное время наиболее технологична и менее затратна – проще и быстрее установить кораль, покрытые снегом пастбища меньше вытаптываются при загоне оленей. Опыт весенних прививок прошлого года благодарно оценен оленеводами, и в этом году количество обращений владельцев оленей по проведению вакцинации именно в весенний период многократно возросло», – отметил главный государственный ветеринарный инспектор Ямало-Ненецкого автономного округа Андрей Листишенко.

Всего в этом году ветеринарам предстоит привить более 658 000 голов оленей, выпасаемых в 370 стадах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.