Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале трое человек претендуют на место депутата-легенды Сергея Харючи

Документы претендентов принимаются до 27 мая
Документы претендентов принимаются до 27 мая

САЛЕХАРД, 4 мая, ФедералПресс. На Ямале трое человек претендуют на пост вице-спикера заксобрания автономного округа от «Единой России». Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе партии.

На место легендарного депутата Сергея Харючи, который 4 апреля объявил об отставки, сначала заявили свои кандидатуры два человека – депутат думы Тазовского района, председатель постоянной комиссии по вопросам традиционной хозяйственной деятельности, природопользованию и делам коренных малочисленных народностей Севера Степан Вануйто и директор МКУ «Производственно-техническое объединение» в Ямальском районе Артур Джелябиев.

Сегодня стало известно имя еще одного претендента. Им стал председатель правления Приуральского филиала регионального общественного движения «Ассоциация КМНС Ямала «Ямал-потомкам!» Андрей Харючи.

Документы от желающих представлять «Единую Россию» в Заксобрании принимаются до 27 мая.

Напомним, заместитель председателя Заксобрания Ямала Сергей Харючи ушел в отставку по собственному желанию. Он объяснил это тем, что ему пора на пенсию и нужно дать дорогу молодым.

Ранее Сергей Харючи был председателем Госдумы автономного округа, а потом стал председателем Законодательного собрания ЯНАО. В 2016 году Харючи уступил эту должность Сергею Ямкину, а сам был избран вице-спикером окружного парламента. Кроме того, Сергей Харючи трудился в должности президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Он известен тем, что представляет интересы КМНС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.