Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале заложили капсулу в честь начала строительства мостового перехода через Обь

САЛЕХАРД, 11 мая, ФедералПресс. На Ямале дан старт проекту Северный широтный ход (СШХ). Магистраль откроет путь к ранее труднодоступным месторождениям и сократит протяженность доставки грузов. Значимость реализации проекта для развития Северного морского пути и создания полноценной транспортной инфраструктуры в Арктике неоднократно подчеркивал президент России Владимир Путин.

Капсулу в честь начала строительства ключевого участка СШХ – железнодорожного мостового перехода через реку Обь между Салехардом и Лабытнанги сегодня, 11 мая, заложили губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, и.о. министра транспорта Российской Федерации Максим Соколов и генеральный директор – председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, сразу по прилету глав Минтранса и «РЖД» в Салехарде прошли тематические расширенные совещания, посвященные строительству Северного широтного хода и железнодорожной линии Бованенково – Сабетта.

«Сегодня исторический день. Поскольку в столице Ямала, где мы проводим итоговое совещание, которое фактически станет стартом для реализации одного из самых масштабных проектов по развитию транспортной инфраструктуры, не только железнодорожной, но и всей логистики арктической зоны нашей страны – проекта Северного широтного хода», – отметил и.о. министра транспорта РФ Максим Соколов.

Глава Минтранса поблагодарил ямальскую команду и Дмитрия Кобылкина за упорство, напомнив, что проект переживал разные этапы, порой такие, «что опускались руки».

«Уверен, что результат своевременного и безупречного выполнения работ позволит не только обеспечить на современном уровне логистику региона, но и в целом повысить инвестиционную и транзитную привлекательность нашей страны», – подчеркнул и.о. министра.

Дмитрий Кобылкин поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержку ямальских проектов в Арктике.

«Уверен, Северный широтный ход, мост через Обь послужат не только экономике России, но, прежде всего, людям. И в этой связи, искреннее спасибо – землякам-ямальцам! Всем, кто верит в наш успех, каким бы трудным не был путь. Мост через Обь не только соединит города и посёлки Ямала со всей Россией. Грандиозный переход в составе новой магистрали откроет для многих регионов и миллионов россиян окно в Азию и Европу. Это будет наш – широкий, великий и, уверен, успешный путь», – отметил губернатор Ямала.

Олег Белозеров акцентировал внимание на инновационности проекта: «Аналогов этому проекту не существует ни инновационно, ни технически и юридически. Но я уверен, мы получим хороший результат».

Сегодня же завершились переговоры по проекту концессионного соглашения о строительстве объектов общего пользования железнодорожной линии Обская – Салехард – Надым. Минтранс и будущий концессионер ООО «СШХ» окончательно согласовали условия соглашения.

 

«Основная цель – создание железнодорожной магистрали, соединяющей Северную и Свердловскую железные дороги, как элемента единой Арктической транспортной системы и инфраструктуры, обеспечивающей освоение природно-ресурсного потенциала российской Арктической зоны», – подчеркнул Максим Соколов.

По оценкам «РЖД» общая стоимость создания железнодорожной части СШХ составит 235,9 млрд рублей. Начало строительства запланировано на 2018 – 2022 годы с вводом в эксплуатацию в 2023 году. При реализации проекта будут использованы отечественные материалы – только для возведения моста через реку Обь планируется использовать более 135 тысяч тонн металлоконструкций. Уже разработана проектная документация еще одного участка СШХ – железнодорожного коридора Бованенково – Сабетта – с выходом к морскому порту Сабетта.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.