Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Губернатора Ямала назначат к середине осени

САЛЕХАРД, 21 мая, ФедералПресс. Представить президенту кандидатуры может только губернатор Тюменской области.

Губернатор Ямало-Ненецкого округа будет выбран, предположительно, в середине осени 2018 года. Связано это с особой процедурой избрания главы исполни тельной власти Ямала. Подробности пояснил преподаватель кафедры конституционного и муниципального права, депутат Тюменской областной думы Владимир Ульянов.

«По закону губернатор Тюменской области после консультаций с политическими партиями представляет президенту россии пять кандидатур на должность губернатора Ямала, президент, в свою очередь, отбирает только три кандидатуры и направляет из в законодательное собрание субъекта РФ. Из трех одну выбирают региональные депутаты», – рассказал Владимир Ульянов.

Особо он подчеркнул, что представить президенту кандидатуры может только губернатор Тюменской области, а это значит, что он должен быть избран и вступить в должность. Таким образом, процедура консультаций по кандидатам на пост губернатора Ямала будет запущена только после инаугурации губернатора Тюменской области, выборы которого будут назначены Тюменской областной думой в июне 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.