Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские депутаты подписали договор о выборах тюменского губернатора

САЛЕХАРД, 21 июня, ФедералПресс. Выборы губернатора Тюменской области пройдут в связи с уходом Владимира Якушева, возглавлявшего регион, на пост министра строительства и ЖКХ.

Депутаты Законодательного собрания ЯНАО одобрили договор округа с органами власти Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, касающийся выборов губернатора Тюменской области. Жители автономных округов смогут принять участие в голосовании, запланированном на 9 сентября.

«В сложнопостроенном субъекте, каким является Тюменская область с входящими в ее состав автономными округами, ямальцы и югорчане, наравне с жителями юга Тюменской области, вправе участвовать в выборах органов законодательной и исполнительной власти области. Поэтому наша задача – принять все предусмотренные законодательством меры, а исполнительных органов власти – осуществить необходимые организационно-технические мероприятия для реализации гражданами этого права. Заключение подобных соглашений – уже устоявшаяся практика, которая подкреплена положительным опытом», – пояснил председатель комитета Эдуард Яунгад.

Согласно условиям договора, на финансирование выборов губернатора Тюменской области могут быть направлены и средства автономных округов. Соглашение определяет порядок работы трех избиркомов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.