Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале проверили готовность муниципалитетов к тушению природных пожаров

САЛЕХАРД, 6 июля, ФедералПресс. Рабочая группа проверила готовность сил и средств к тушению природных пожаров и защите населенных пунктов.

В четырех муниципалитетах Ямала прошли выездные заседания окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Рабочая группа посетила Надым, Тарко-Сале, Мужи и Красноселькуп.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, исполнение мероприятий по предупреждению лесных пожаров проверили заместитель губернатора Михаил Каган, директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Владимир Власов, начальник окружной поисково-спасательной службы «Ямалспас» Николай Потемкин и директор противопожарной службы автономного округа Владимир Новиков.
По словам директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности, эти территории выбраны не случайно.

«Надымский, Пуровский, Шурышкарский и Красноселькупский районы традиционно в большей степени подвержены рискам возникновения природных пожаров, что объясняется географическим положением и обширными массивами лесной зоны», – отметил Владимир Власов.

Особое внимание члены комиссии уделили мерам по защите отдаленных населенных пунктов, «не прикрытых» подразделениями профессиональной пожарной охраны. Так, для защиты населенных пунктов Шурышкарского района созданы противопожарные разрывы шириной от 30 до 50 метров общей протяженностью 28 километров.

Фото: «ФедералПресс»/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.