Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Артюхов избран губернатором Ямала

ТЮМЕНЬ, 9 сентября, ФедералПресс. Решение принимали депутаты законодательного собрания округа.

На внеочередном заседании Законодательного собрания ЯНАО сегодня рассмотрели один вопрос – выборы нового губернатора автономного округа. Новым главой региона избран Дмитрий Артюхов, который до этого по указу президента России в течение трех с половиной месяцев временно исполнял обязанности губернатора.

Голосование прошло в присутствии почетных гостей: полпреда президента в УрФО Николая Цуканова, врио губернатора Тюменской области Александра Моора и главы Югры Натальи Комаровой.

Добавим, что в списке кандидатов, утвержденном президентом России Владимиром Путиным, значились три человека. Помимо Артюхова это глава фракции ЛДПР в Законодательном собрании Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Голубенко и директор ГКУ «Дирекция транспорта округа» Виталий Лагутин.

Перед процедурой голосования все кандидаты изложили свои программы. Дмитрий Артюхов обозначил основные приоритетные направления в развитии округа на очередной губернаторский срок. Они прежде всего касаются жилищной политики, экологии, инфраструктуры.

По итогам голосования врио губернатора набрал 14 голосов против двух у Голубенко и одного у Лагутина. Один бюллетень признан недействительным. Сразу по окончании заседания окружного заксобрания назначена инаугурация нового губернатора. Напомним, необходимость в избрании главы Ямала возникла после того как в мае этого года прежний губернатор Дмитрий Кобылкин назначен министром природных ресурсов и экологии РФ.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.