Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Губернатор ЯНАО Артюхов объяснил природу «арктического» негатива в западных СМИ

САЛЕХАРД, 10 декабря, ФедералПресс. В Салехарде на международном конгрессе «Арктический медиамир» губернатор Ямала Дмитрий Артюхов заявил, что в западных СМИ есть заказ на негативную подачу информации о ситуации в Арктике. По его словам, иностранным журналистам оплачивают поездки на Ямал, чтобы они специально искали негатив и расскручивали его.

На форуме «Арктический медиамир» представитель одного из СМИ Швейцарии заявила, что в западных изданиях говорят, что ситуация в Арктике в плане экологии очень проблемная. По ее словам, она не видела положительных упоминаний этой темы в СМИ Европы и Америки.

Дмитрий Артюхов сообщил, что такая ситуация складывается из-за международной конкуренции: заинтересованные стороны пытаются подорвать авторитет ямальских площадок.

«Не хочется всех зачесывать под одну гребенку, но в ряде случаев мы видим целенаправленный заказ. Он направлен против деятельности предприятий в Арктике. Берется негатив. Конечно, где-то и вправду есть недовольные. Но, поверьте, сегодняшнее мероприятие направлено на то, чтобы люди могли своими глазами увидеть, что тут реально происходит, – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Это же подтвердил и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

«Конечно, недостатки есть, их не надо замалчивать. Но у западной прессы сейчас либо негатив, либо ничего не говорят про Арктику. Мы встречаемся с иностранными коллегами на международных мероприятиях и говорим об этом. К счастью, они понимают, что ситуацию надо менять», – завил Соловьев.

Напомним, конгресс «Арктический медиамир» проходит с 9 по 11 декабря в Салехарде. На мероприятия приехали более 200 журналистов из разных стран. Участники обсуждают экологические проблемы и сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Фото: администрация ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.