ЯМАЛ, 27 мая, ФедералПресс. Сейчас в десяти регионах Российской Федерации отменены прямые выборы глав регионов и мэров. И там же не утихают разговоры об их возвращении, пишет издание «Аргументы недели».
Депутат законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа от партии «Справедливая Россия» Валерий Степанченко попытался внести несколько законопроектов о возвращении прямых выборов главы региона и мэров. Однако представители «Единой России» общим решением сняли данный вопрос. Вице-спикер заксобрания автономного округа единоросс Виктор Казарин заявил, что к подобным популистским инициативам оппозиционера не следует серьезно относиться, поскольку система назначения отлично себя зарекомендовала.
«Во-первых, такая система учитывает все особенности региона. Во-вторых, сокращаются затраты бюджета на проведение выборов, а в-третьих – в случае если назначенный глава муниципалитета не справляется с возложенными на него обязанностями, есть возможность оперативно назначить другого, более способного управленца», – пояснил Виктор Казарин.
Сейчас в десяти субъектах РФ главы избираются депутатами из числа трех кандидатур, которые были внесены в региональный парламент президентом России. Однако во всех этих регионах, как и на Ямале, не утихают разговоры о возвращении прямых выборов, отмечается в материале «Аргументов недели».
«Вспомните, как вообще возвращали прямые выборы – вернули же всем, про Кавказ и нефтеносные регионы сначала не было оговорки, и когда её ввели, то ожидаемо, в этих регионах этот особый статус электорату не понравился. Особенно на Кавказе, где всегда были непростые межклановые отношения и просто нет такого кандидата, который бы устраивал всех. Москва оставила у себя рычаг влияния», – поясняет руководитель Центра Электоральных Практик Сергей Поляков.
«Я считаю, что для таких территорий, как арктический нефтегазовый НАО, Ямал, а также для сложных северокавказских республик вопрос формирования органов местного самоуправления закрыт. Только жёсткая вертикаль, эффективное госуправление. Это стратегические территории России и нельзя допустить, чтобы ситуацию там раскачивали внешние силы и политические ангажированные скандалисты», – уверен директор центра политического анализа Павел Данилин.
На Ямале губернатор Дмитрий Артюхов проводит реформу по слиянию сельских управ с районными администрациями. Главная цель таких действий заключается в повышении управляемости регионом и экономический эффект от уменьшения количества чиновников. Эксперты прогнозируют, что далее последует и отмена выборов глав районов. Поэтому нужно присмотреться, в первую очередь, к результатам реформы губернатора, а не распыляться по инициативам оппозиции, отметила политтехнолог Алена Август.
«Как у избирателя, у меня тоже, конечно, большое желание, чтобы вернули прямые выборы, потому что тогда люди чувствуют, что они напрямую влияют на политику. А система выборщиков или выборы на уровне парламента – к людям не имеет прямого отношения. Но как специалист, я понимаю, что пока далеко не все готовы вдумываться, кого они выбирают. В публичной политике, увы, иногда побеждают не самые умные, а самые красивые. Простому избирателю сложно разобраться, где раскрученность, а где профессионализм», – резюмировала Август.
Фото: yanao.ru


