Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Все школы в Новом Уренгое готовы принять учеников

Школы Нового Уренгоя ждут учеников
В школах Нового Уренгоя готовы встречать школьников

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 29 августа, РИА Федерал Пресс. Все школы крупнейшего города Ямала готовы к приему учеников. За время летних каникул был проведен ремонт учебных учреждений, приобретено новейшее учебное оборудование, сообщил 29 августа начальник департамента образования Нового Уренгоя Михаил Терещенко, передает корреспондент РИА «ФедералПресс»

По словам главы горобразования, все объекты полностью готовы к началу учебного года. За летний период на ремонт школ потрачено 65 миллионов рублей, более 26 миллионов – на приобретение учебников и учебных пособий и более 134 миллионов рублей – на учебное оборудование для кабинетов химии, физики, а также на реализацию программы «Один ученик – один компьютер».

1 сентября за парты сядут 14,5 тысяч новоуренгойских детей и подростков. Первоклассников в этом году на 129 человек больше, чем в прошлом. Прибавилось и количество классов – теперь их на 12 больше прошлого года при численности класса, не превышающей 25 учеников. 76 % выпускников 9-х классов в этом году перешли в 10-е классы.

Во вторую смену будет учиться четверть всех учеников. Департамент образования Нового Уренгоя ставит себе задачу до 2020 года отказаться от второй смены для учеников начальных классов, до 2025 года перейти полностью на первую смену во всех школах города.

Укомплектованность педагогическими кадрами – 99 %. Сегодня в Департаменте образования 19 вакансий, но практически все они будут закрыты в ближайшие недели. В новом учебном году к работе приступит 21 молодой специалист.

«Наши усилия направлены на то, чтобы реализовать инновационную модель образования, которая даёт возможность каждому ребёнку построить индивидуальный образовательный маршрут в зависимости от его интересов и способностей», - сообщил Михаил Терещенко

Этой цели отвечает деятельность профильных классов. Уже не первый год в Новом Уренгое действуют Газпром-классы, Роснефть-классы, медицинский, архитектурный и банковские классы, которые патронируются специалистами и руководителями соответствующих предприятий и организаций. В этом году открываются два новых профильных класса – один под эгидой Газпромбанка, второй по специализации «социальное сотрудничество и взаимодействие с населением».

Система образования Нового Уренгоя насчитывает 53 учреждения - школы и детские сады, а кроме того – три спортивные школы и три школы искусств

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.