Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Для одаренных детей Салехарда в каникулы пройдут тематические интенсивные школы

Школьники Салехарда
Более 200 одаренных детей смогут провести школьные каникулы с пользой

САЛЕХАРД, 27 октября, РИА ФедералПресс. Во время осенних каникул с 31 октября по 4 ноября 2016 года на базе школ и организаций дополнительного образования города Салехарда пройдут интенсивные школы для одаренных детей. Участниками тринадцати школ станут обучающиеся 5-11 классов, сообщили РИА «ФедералПресс» в администрации Салехарда.

Традиционно в интенсивных школах принимают участие около 200 детей. Однако, в эти осенние каникулы организаторы ожидают увеличение количества участников. Для этого расширено количество направлений и тематических площадок. Ребята могут выбрать для себя физическо-математическое, естественнонаучное, филологическое, художественно-эстетическое или гражданско-патриотическое направление обучения, а также заняться проектно-исследовательской деятельностью.

Среди новых школ – «Российское движение школьников» в школе № 2, «Многоликие традиции России» и «Непрошенные чужеземцы» в первой школе. Многие школы проведут занятия по подготовке к нетрадиционным олимпиадным заданиям по различным предметам, а также государственному экзамену. Интенсивные школы проводятся в целях выявления и дальнейшего развития индивидуальных способностей школьников, включения одаренных детей в современные формы коммуникации, мышления и деятельности, популяризации научных знаний, основ научно-исследовательской и экспериментальной работы, совершенствования интеллектуальных способностей детей.

Педагоги отмечают, что интенсивные школы способствуют развитию способностей и потенциальных возможностей учащихся, их творческой самореализации, личностному и профессиональному самоопределению. Командная работа, современные формы деятельности формируют у ребенка умение работать в коллективе, нести ответственность за результаты своего труда.

Напомним, что интенсивные школы для салехардских одаренных детей проводятся регулярно в дни весенних и осенних каникул. Например, весной этого года семь образовательных организаций проводили такие занятия по девяти направлениям, многие из которых предлагали весьма разносторонние занятия. К примеру, Центр внешкольной работы проводил «Школу разведчика», где школьники 7-11 классов проходили строевую, лыжную, горно-альпинистскую и огневую подготовку, изучали военную топографию и Азбуку Морзе. Программа школы ЭкоАрт была направлена на создание дизайнерских украшений и поделок из природного и бросового материалов в разных техниках, а также конкурс художественно-экологических проектов. В школе № 6 одна из каникулярных школ была направлена на подготовку юных спортсменов к успешной сдаче норм ГТО, а на базе детско-юношеского центра ребята участвовали в «Уроках мультипликации».

Фото с сайта администрации Салехарда

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.