Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Кобылкин ввел на Ямале ЧС из-за лесных пожаров

САЛЕХАРД, 24 июля, ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин ввел в автономном округе режим ЧС из-за сложной ситуации с пожарами, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства региона.

В воскресенье Кобылкин вместе со специалистами «Ямалспаса» и сотрудниками департамента природно-ресурсного регулирования Ямала облетел самые сложные территории. Только за последние сутки возникло два десятка природных пожаров, их общая площадь превышает 900 га.

«Температурный режим в округе – предельный. И такая ситуация в ближайшее время сохранится. Сейчас мы привлекаем все возможные дополнительные ресурсы. Запросы о переброске на Ямал дополнительных специалистов пожаротушения уже направлены в соседние регионы. Екатеринбург положительный ответ оперативно дал. Понимаем, что у всех ситуация напряженная. Также ждем весомой поддержки от Рослесхоза и Авиалесохраны», – прокомментировал глава Ямала.

Населенным пунктам Ямала пока не угрожает огонь, однако ведется постоянное наблюдение. Основными причинами пожаров назвали грозы, жару и неосторожное обращение с огнем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.