Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Эстонский посол похвалил школы Ямала за сохранение связей с жизнью в тундре

правительство
На Ямале завершился визит Арти Хилпуса

САЛЕХАРД, 18 сентября, ФедералПресс. На Ямале завершился визит эстонского посла в России Арти Хилпуса. Его пребывание в автономном округе было направлено на знакомство с историко-культурным наследием региона и обсуждение перспектив развития международного этнокультурного сотрудничества и новых совместных проектов.

«Для работников эстонского посольства важно посетить те субъекты РФ, где живут наши родственные финно-угорские народы. Поэтому я рад, что удалось побывать в Салехарде, а также в Аксарке, где мы посетили школу-интернат, в которой учатся дети коренного населения – народа ханты. Отрадно, что в учреждении уделяется много внимания сохранению связей с жизнью в тундре. Дети после окончания школы имеют мотивацию вернуться на родную землю», – заявил Арти Хилпус.

Посол принял участие в обсуждении перспектив развития международного этнокультурного сотрудничества и новых совместных проектов. В Аксарке и Горнокнязевске прошли встречи с представителями общественных организаций, окружной и муниципальной власти. В Салехарде Арти Хилпус принял участие в открытии мемориальной выставки эстонского художника-графика Владислава Станишевского, которая состоялась в рамках III Международного фестиваля «Неделя графики и дизайна в столице Ямала».

Кроме того, в рамках визита состоялась рабочая встреча посла Эстонии с заместителем губернатора автономного округа, руководителем департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александром Мажаровым. Стороны обсудили действующие и перспективные направления сотрудничества. Они договорились реализовывать проекты по сохранению культуры, традиций и языка финно-угорских народов.

«Для меня очень важно посетить те российские регионы, где живут наши родственные финно-угорские и уральские народы. В этом направлении Эстония, Финляндия и Венгрия имеют большой опыт и готовы им делиться с ямальскими друзьями», – заявил Хилпус.

По его словам, Эстония рассматривает автономный округ как одного из самых близких партнеров в арктическом регионе.

Отметим, что сотрудничество Ямала с Эстонией развивается в сферах образования, культуры и социальной работы. Так, в 2016 и 2017 годах по приглашению эстонской стороны делегация ЯНАО принимала участие в Днях финно-угорской культуры с посещением городов Таллин, Тарту и Обниц. Ямальцы представляли ненецкую культуру и песенный фольклор, демонстрировали языковые и этнографические особенности, а также провели презентации автономного округа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.