Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Общественники предложили наградить ямальского школьника, спасшего тонущего оленевода

САЛЕХАРД, 22 сентября, ФедералПресс. Общественники предложили наградить ямальского школьника Салиндер Николая, спасшего тонущего в реке оленевода. Инициатива была вынесена на обсуждение Общественного совета в окружном департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности.

Мальчик спас тонущего пастуха летом, набросив тынзян, он вытащил мужчину из воды. С приходом осени юный ямалец вернулся Ярсалинскую школу-интернат, где учится в восьмом классе.

«Это – мужественный поступок, заслуживающий внимания и являющийся достойным примером не только для детей, но и для взрослых. Мы обязательно выступим инициаторами поощрения юного спасателя из поселка Сюнай-Сале (Ямальский район), который не растерялся и спас человека, оказавшегося в холодной воде», – подчеркнул председатель Общественного совета Анатолий Палюга.

В ходе заседания обсуждались вопросы безопасности на водных объектах и развития системы оповещения населения, а также  пенсионного обеспечения пожарных и спасателей.

Как отметил заместитель начальника отдела предупреждения ЧС и организации надзорной деятельности Андрей Мальчевский, за летний период было выявлено 26 нарушений в части использования спасательных жилетов и 25 случаев, связанных с купанием на водоемах.

Кроме того, специалисты департамента и сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по ЯНАО провели пять рейдов по реке Обь в Шурышкарском, Приуральском и Ямальском районах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.