Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Специалисты Собского рыбоводного завода выпустили в озера Ямала 25 миллионов мальков сиговых

ХАРП, 6 октября, ФедералПресс. Специалисты Собского рыбоводного завода в рамках реализации программы по восстановлению поголовья ценной северной белорыбицы выпустили в озеро Мынгорманто 4 500 мальков муксуна. Всего за летне-осенний период завод выпустил в водоемы округа более 25 миллионов штук молоди сиговых – муксуна, чира и пеляди.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, акция проводится в рамках исследования выживаемости молоди сиговых, выпущенных в естественные водоемы арктического региона после подращивания в заводских бассейнах.

В рамках программы проводится изучение показателей роста молоди муксуна в естественной среде на ранних стадиях развития.

К озеру специалистов доставил легкомоторный самолет-амфибия Л-42М. на время транспортировки молодь муксуна была помещена в специальные пакеты с закаченным в них кислородом. 

 «В следующем году планируется увеличение количества выпущенной молоди до 40 миллионов штук. Достижение этого показателя во многом зависит от результативности проводимых мероприятий по получению рыбопосадочного материала, дефицит которого очевиден», – отмечает первый заместитель генерального директора ООО «Научно-производственное объединение «Собский рыбоводный завод» Александр Горлатов.

Справка «ФедералПресс»

Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов Ямала является частью комплексной политики по обеспечению экологической безопасности в Арктике, проводимой органами власти региона. В феврале в округе был принят закон «Об аквакультуре (рыбоводстве), рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», предусматривающий зарыбление ямальских рек и озер.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.