Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде прошли соревнования санитарных постов предприятий

В Салехарде прошли соревнования санитарных постов предприятий
Санитарный пост – это команда непрофессиональных санитаров. В обычной жизни это люди разных профессий

САЛЕХАРД, 17 октября, ФедералПресс. Администрация Салехарда организовала соревнования санитарных постов предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории города.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации города, соревнования проходят один раз в два года и их главная задача – научиться грамотно оказывать помощь пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. Санитарный пост – это команда непрофессиональных санитаров. В обычной жизни это люди разных профессий - служащие, учителя, бухгалтера, рабочие, которые выполняли задачи гражданской защиты.

Мероприятие проходило в три этапа и в нем участвовало девять команд. На первом этапе судья проверял умение сандружинников пользовать табельными предметами оснащения санитарных постов, умение накладывать повязки и шины.

На втором – отрабатывались действия членов санитарных постов в очаге ядерного поражения – розыск и сортировка пораженных, оказание им помощи; осуществление транспортировки пораженных из очага заражения, частичная санитарная обработка.

На третьем этапе санитарные посты продемонстрировали свои знания по действиям в очаге химического поражения – оказание первой медицинской помощи пораженным отравляющими веществами, умение надевать за определенное время противогаз на себя и на пораженного.

Первое место у команды средней школы №2, на втором месте филиал Ямало-Ненецкого окружного управления водных путей и судоходства и третье место завоевала команда школы №1. Победители награждены кубками, призами и дипломами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Салехарда.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.