Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Германский фонд отрекся от причастности к выступлению гимназиста из Нового Уренгоя в бундестаге

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Власти Германии обеспокоены обвинениями в адрес немецкого общественно-политического Фонда имени Фридриха Эберта, который финансировал поездку гимназиста из Нового Уренгоя в бундестаг.

В Берлине «внимательно следят за дискуссией», развернувшейся в России вокруг Фонда имени Фридриха Эберта и «обеспокоены тем, в каком направлении она развивается», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника, близких к МИД ФРГ.

«Мы надеемся, что речь не идет об инициированной кем-то целенаправленной травле. Возможно, это все результат ошибки или недопонимания, но нас эта ситуация тревожит», – приводит издание слова одного из собеседников.

Сами представители Фонда настаивают, что не причастны к поезде школьников в Германию, отмечая, что гимназия в Касселе носит имя ландграфа Фридриха II, но с Фридрихом Эбертом никак не связана.

«Если речь идет об ошибке, связанной со схожестью названий, то мы исходим из того, что люди, распространяющие не соответствующие действительности сведения о нашем фонде, публично заявят о том, что имело место заблуждение», – подчеркивают в Фонде, который является НКО, учрежденном Социал-демократической партией Германии.

Напомним, ранее сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Ольга Зиновьева заявила, что фонд финансировал поездку школьников из Нового Уренгоя в ФРГ.

«С ним работали. Он приехал в Германию на деньги, которые были выделены фондом Эберта. Этот фонд долго, десятилетиями занимается вот такими мальчиками и девочками. Они знают, почему это делают. Другое дело, мы можем задать себе вопрос: почему с нашей стороны нет такого сопротивления?» – подчеркнула она. 

Депутат Евгений Федоров направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой признать Фонд Фридриха Эберта нежелательной организацией в России.

Как ранее писал «ФедералПресс», служебная проверка, проведенная в гимназии, где обучаются школьники показала, что текст выступлений гимназистов был предоставлен немецкой стороной. По итогам проверки директору гимназии объявлен «выговор», учителю немецкого языка, организовавшему поездку в Германию, – несоответствие занимаемой должности за «нарушение процедуры согласования при международной поездке».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.