Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские дорожники ждут морозов для открытия зимников

САЛЕХАРД, 9 января, ФедералПресс. Ямальские дорожники ожидают морозов для открытия зимников. Сейчас из-за аномально теплых температур в округе работает только зимняя дорога Уренгой – Красноселькуп, остальные ледовые переправы действуют технологически. Обустройство трасс осложняется из-за низкой толщины льда.

«В округе сложилась аномально теплая погода - 5 - 8 градусов ниже нуля, выпало очень много снега и лед не промерзает. Техника не может пройти, минимальная толщина льда должна составлять 30-35 сантиметров», – приводит ИА «Север-Пресс» слова главного государственного инспектора по маломерным судам ЯНАО Александра Макарова.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, тоннаж зимника Уренгой – Красноселькуп повысился до 30 тонн. Сейчас ведутся работы по обустройству еще трех зимних дорогах. На трассе Салехард – Надым подрядчик намораживает ледовые переправы и ведет установку сигнальных вех дорожных знаков. На зимнике Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале  подрядчик не может приступить к активным работам из-за низкой толщины льда, которая не позволяет выпускать на лед тяжелую строительную технику. На зимней дороге Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги ведется проминка основной трассы.

«Дорожники призывают автомобилистов не выезжать на закрытые зимники, не рисковать своей жизнь и жизнью пассажиров. Низкая толщина льда, большое количество снега и недостаточно низкие температуры сегодня не позволяют обеспечить безопасный проезд по зимним трассам», – отмечают в пресс-службе главы региона.

Как ранее писал «ФедералПресс», подрядчикам, обслуживающим ямальские зимники, после ЧП на дороге Салехард – Надым поручено обеспечить пропускной режим в период их закрытия по метеоусловиям.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.