Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале предложили штрафовать водителей, выезжающих на закрытые зимники

САЛЕХАРД, 16 января, ФедералПресс. Окружная комиссия по ЧС предложила рассмотреть вопрос об административной ответственности для лиц, нарушающих правила выезда на зимние автомобильные дороги в период, когда существует угроза их жизни и здоровью, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Комиссией, внеплановое заседание которой накануне провел заместитель губернатора автономного округа Михаил Каган, определен комплекс разноплановых мер, направленных на соблюдение требований эксплуатации автомобильных дорог.

Департаменту транспорта рекомендовано провести мероприятия по повышению качества выполнения подрядчиками контрактных обязательств по содержанию автодорог и ледовых переправ.
Дирекции дорожного хозяйства совместно с органами местного самоуправления и Госавтоинспекцией УМВД России по ЯНАО предложено вводить временные ограничения, вплоть до полного закрытия движения в период неблагоприятных погодных условий.

«Вопрос остается актуальным: погодные условия таковы, что проблема может стать еще более острой. Но, несмотря ни на что, люди выезжают на зимние дороги. И даже в этих условиях мы должны обеспечивать безопасность жизни и здоровья граждан на автодорогах, ситуация на зимнике «Салехард – Надым» не должна повториться», –  подчеркнул замгубернатора.

По словам руководителя Дирекции дорожного хозяйства Максима Першикова, сейчас решаются вопросы по организации пункта весового контроля на въездах на зимние автодороги силами подрядных организаций, по изменению технологии содержания зимников, а также осуществлению пропускного режима на контрольно-пропускных пунктах (КПП) работниками частных охранных предприятий. В период неблагоприятных погодных условий на КПП организуют дежурство техники высокой проходимости, способной оперативно оказать помощь.

Фото: пресс-служба губерантора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.