Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Холманских и Кобылкин поздравили лучших мастеров народного промысла в УрФО

За звание лучшего в трех номинациях боролись 33 участника со всего федерального округа.
За звание лучшего в трех номинациях боролись 33 участника со всего федерального округа.

САЛЕХАРД, 14 февраля, ФедералПресс. В Салехарде состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы». Участников поздравили полпред президента в УрФО Игорь Холманских и губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

«У нынешнего конкурса есть еще одна важная миссия – он позволяет сохранить культурное наследие народов России. Именно благодаря таким мастерам от поколения к поколению передаётся главное достояние любого народа – его душа и уникальный взгляд на мир», - заявил Игорь Холманских.

В свою очередь, Дмитрий Кобылкин отметил, что конкурс стал по-настоящему всенародным.

«Уверен, что никакая глобализация нашей стране не страшна, пока у нас есть такие таланты, такие патриоты. Ведь своей работой, своим вдохновением вы не только сохраняете древние традиции, но и развиваете их, выводите на современный уровень», - подчеркнул Дмитрий Коблыкин.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, в Салехарде 13 февраля проходил конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» УрФО в отрасли «Народные художественные промыслы». За звание лучшего в трех номинациях боролись 33 участника со всего федерального округа. Также в рамках конкурса работала выставка-ярмарка, где были представлены уникальные работы из дерева, бересты, кости и других материалов.

Напомним, впервые конкурс «Славим человека труда» состоялся в 2011 году на территории Свердловской области. В 2012 году, при поддержке Игоря Холманских, проект получил статус окружного. В 2013 году, уже при поддержке президента Владимира Путина, конкурс обрел всероссийский статус.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.