Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Появляются новые животные». Ученый рассказал о последствиях глобального потепления в Арктике

САЛЕХАРД, 23 апреля, ФедералПресс. Проблемы глобального потепления выходят на первый план в исследованиях ученых-экологов по всему миру. Чем грозит таяние областей вечной мерзлоты на полюсах планеты и как эти явления повлияют на ее флору и фауну в интервью изданию «УралПолит.Ru» рассказал директор Научного центра изучения Арктики Антон Синицкий.

По словам ученого, в первую очередь нужно понять, что глобальное потепление — процесс не быстрый, и за прошедшее десятилетие в арктических широтах не было установлено каких-то серьезных климатических изменений. Среднегодовая температура остается прежней.

«Можно говорить о локальном потеплении, но с точки зрения эволюции земли, это только один из периодов в общем тренде, который, наоборот, может указывать на похолодание. В геологии мы вообще оперируем понятиями тысяч и миллионов лет. Важны данные многолетних наблюдений, которые снимаются в одном и том же месте по одной и той же методике хотя бы на протяжении 30 лет. Только тогда можно говорить о тенденциях. Отмечу другое: в последние годы немного изменились сезонные границы: весна-лето, зима-весна. К примеру, последняя зима сдвинулась, она была достаточно теплой, заморозки пришли поздно, но весна взяла свое – холодная погода продержалась долго. Также мы начали наблюдать неординарные природные явления: ледяные дожди, смерчи, грады. В 2014 году после ледяного дождя тундра покрылась ледяной коркой, что привело к большому падежу оленей»., - отмечает Синицкий.

И тем не менее, первые признаки изменений арктических шлейфов видны уже сейчас. Так, по словам Синицкого, появились животные, которых раньше не было на северных территориях: лисы, сороки. Они не характерны для этих мест, но, проникая вглубь, вытесняют привычных северных обитателей таких, как песцы. Появились стрекозы и насекомые там, где их раньше не встречали. На Ямале представлены почти все климатические зоны. Животные не встречают на своем пути никаких препятствий: нет гор, широких рек, которые мешают миграции, нет естественных барьеров.

Теплые периоды активизируют криогенные процессы, обнажают пластовые льды. Это влияет на ландшафт. Такие процессы имеют и свои плюсы - начала развиваться зеленая растительность, а вот лишайники, напротив, находятся в угнетенном состоянии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.