Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале все региональные зимники закроются на этой неделе

САЛЕХАРД, 26 апреля, ФедералПресс. Сейчас по сезонным трассам проезд обеспечен, но действуют ограничения.

На Ямале готовятся к закрытию региональных зимников. По оценкам дорожников, зимние трассы могут прекратить работу уже на этой неделе.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, в среднем, автозимники закрываются в период с 20 по 30 апреля. На ледовой переправе Салехард – Лабытнанги снижен тоннаж, выпускается только транспорт до 20 тонн.

«Вода начинает проступать, структура льда на переправе меняется, мы ежедневно делаем замеры льда. Следующая мера для обеспечения безопасности проезда: ограничение движения неполноприводного транспорта. После закрытия переправы начнут работать «воздушные подушки». Они уже на причале, готовы начать работу», – пояснил заместитель директора АО «Ямалавтодор» Дмитрий Павлов.

В конце этой недели запланирован демонтаж сигнальных вех и дорожных знаков на автозимнике Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале, вчера на нем выступила вода. Сейчас по зимней дороге разрешено движение только для полноприводных транспортных средств массой до 20 тонн.

«После закрытия зимников выставим запрещающие дорожные знаки, тяжелой техникой вскроем ледовое полотно на переправах. Вдоль КПП будут наваливать снег и выкапывать рвы – это еще одна предупредительная мера для водителей, которые собираются выехать на закрытый автозимник и не замечают запрещающих дорожных знаков», – отметил заместитель начальника отдела содержания и эксплуатации автодорог ГКУ «Дирекция дорожного хозяйства ЯНАО» Владимир Щепин.

Подобные меры для предупреждения выезда автомобилистов будут приняты на всех ямальских зимниках. В прошлом году ледовое полотно было вскрыто на трассе Салехард – Надым.

Сейчас на зимник Лабытнанги – Мужи – Азовы с 8 до 20 часов допускается только легковой транспорт повышенной проходимости массой до 3,5 тонн, с 20 до 8 проезд открыт для транспорта до 30 тонн. Зимник Салехард – Надым в дневные часы открыт для легковых авто до 3,5 тонн, в ночные – разрешено движение для транспорта до 30 тонн. На сезонной трассе «Уренгой – Красноселькуп» днем пропускают полноприводные авто до 3,5 тонн, с 20 часов только грузовые от 3,5 то 30 тонн.

Как ранее писал «ФедералПресс», на прошлой неделе в связи с завершением работы зимних автодорог в Ханты-Мансийском автономном округе был закрыт зимник Азовы – Теги.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.