Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В столице Ямала нашли захоронение возрастом более 4 тысячи лет

САЛЕХАРД, 2 августа, ФедералПресс. Раскопки проходят в городском саду Салехарда.

В городском саду Салехарда, в центральной части достопримечательного места регионального значения «Территория села Обдорского XVIII-XIX» археологи обнаружили древнейшее захоронение. По предварительным оценкам, возраст находки составляет более 4 тысяч лет.

По информации службы государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО, артефакты были обнаружены на глубине около полутора метров. Изначально находку отнесли ко времени позднего средневековья, однако позже установили, что артефакты относятся к медному веку и имеют возраст более 4 тысяч лет.

Отмечается, что захоронение такого возраста – большая редкость для всей циркумполярной зоны. Это повышает его историко-культурную ценность для ученых и истории столицы региона.

Раскопки проводит югорское НПО «Северная археология-1» по предписанию Службы госохраны объектов культурного наследия ЯНАО. Археологические работы в городском саду Салехарда ведутся в рамках государственной историко-культурной экспертизы земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению.

Фото: правительство.янао.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.