Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальцев предупредили о новом вирусе свиного гриппа

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

САЛЕХАРД, 22 августа, ФедералПресс. Об этом сообщил Роспотребнадзор.

Окружное управление Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу прогнозирует на грядущий эпидемический сезон 2018-2019 появление в регионе вируса свиного гриппа A(H1N1). При этом сообщается, что свойства вируса изменились.

Ожидается, что на территории округа будут циркулировать вирус гриппа А(H1N1) и значительно отличающийся по антигенным свойствам вирус А(H1N1). Кроме того, будет наблюдаться циркуляция вирусов гриппа B (сезонный грипп).

Грипп А(H1N1) (свиной) – наиболее распространенный подтип вируса гриппа А, который вызывает наиболее масштабные эпидемии. Люди к нему более восприимчивы, чем к обычному вирусу, поэтому он приводит к быстрому росту числа заболевших. В большинстве случаев грипп A(H1N1) сопровождается тяжелым протеканием болезни и есть риск летальных исходов заболевания. Больной человек заразен уже за 24 часа до первых проявлений заболевания, заразность сохраняется в течение 7-10 дней от начала попадания вируса в организм.

Роспотребнадзор сообщает, что к сезону 2018-2019 года обновлен состав противогриппозной вакцины. Для профилактики гриппа гражданам советуют поставить прививки, а также поддерживать здоровый образ жизни и укреплять иммунитет.

В прошлом году на Ямале зарегистрирован 591 случай лабораторно подтвержденного гриппа. Около 20% всех заболевших составили привитые, среди которых регистрировали преимущественно легкое течение заболевания. По выявляемости грипп А/Н3N2 обнаружен в 39% случаев, грипп В – в 33,8%, грипп А/Н1N1/09 – в 27%.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.