Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Шаман сказал, что мужу нужна помощь». На Ямале ищут пропавшего в тундре зоотехника

ЯР-САЛЕ, 2 ноября, ФедералПресс. На Ямале ищут работника оленеводческого предприятия. Он должен был вернуться еще 29 октября, однако до сих пор никто не знает, где он.

В ямальской тундре пропал 49-летний мужчина, старший зоотехник оленеводческого предприятия «Ярсалинское». Леонид Сэротэтто выехал на снегоходе из деревни Порц Яха 31 октября, чтобы подсчитать оленей в загоне для скота, а потом должен был вернуться в село Яр-Сале. Однако до конечной точки ямалец так и не добрался. При этом 1 ноября у него должен был состояться суд с однофамильцем, местным активистом Ейко Сэротэтто. Об этом рассказала жена пропавшего Регина.

«Мой муж – опытный человек, заблудиться не мог. Он сам много раз участвовал в спасательных операциях. Единственная причина может быть, что сломалась Yamaha (снегоход – прим.ред.) или он провалился под лед», – рассказала Региона.

Она объяснила «ФедералПресс», что сначала не беспокоилась, потому что знала, что мужчина мог заехать к знакомым в чум «попить чай». Но когда мужчина пропустил суд, Региона забеспокоилась.

«У нас дедушка – знаменитый шаман Алексей Окотэтто, про него много передач было снято. Он сказал, что Лене нужна помощь. Тогда я начала везде писать, звонить и просить помощь», – заявила Региона Сэротэтто.

Две команды спасателей ГКУ «Ямалспас» уже выехали на поиски Леонида. По словам Регины, сначала в учреждении отказывались это сделать, так как думали, что мужчина сам найдется.

Ранее местный активист Ейко Сэротэтто, который выдвигался в депутаты Заксобрания ЯНАО, подал в суд на членов избирательной комиссии, среди которых был и Леонид Сэротэтто. Кандидат потребовал признать голосование на этом участке недействительным из-за нарушений. Судебное заседание проходило 1 ноября.

Фото предоставлено Регионой Сэротэтто.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.