Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Губернатор Артюхов открыл международный конгресс «Арктический медиамир»

САЛЕХАРД, 10 декабря, ФедералПресс. В Салехарде стартовал международный циркумполярный конгресс СМИ «Арктический медиамир». Мероприятие, на котором собрались журналисты со всей России, проходит на Ямале впервые.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов открыл международный конгресс «Арктический медиамир». Он заявил, что сегодня «хрупкая Арктика» нуждается в защите.

«Ямал – это северный форпост нашей страны. Здесь живут стойкие люди. Здесь трепетно сохраняют культуру КМНС и реализуют уникальные промышленные проекты, аналогов которым нет во всем мире. Многие из вас убедились в этом вчера, побывав на Сабетте», – заявил Дмитрий Артюхов, открывая конгресс.

По его словам, главная цель сегодняшнего мероприятия – сохранить этот хрупкий уголок нашей планеты.

На открытии также выступил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Он пожаловался, что сегодня в новостях мало говорится о положительных достижениях, так как все журналисты стараются сделать сенсацию на негативных моментах.

«Мало людей знают об Арктике. Журналисты боятся говорить о хорошем. А здесь, на открытом пространстве происходит много хорошего, появилась Сабетте. Об этом надо рассказывать. Будем вместе работать над арктическими темами», – заявил Владимир Соловьев, добавив, что Союз журналистов России уже создал «Арктический клуб», где обсуждаются все эти вопросы.

Напомним, медиаконгресс в Салехарде проходит с 9 по 11 декабря. Участие в нем принимают около 200 журналистов со всей России. Участники обсуждают проблемы экологии Арктики, промышленное развитие и сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.