Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Имитация могилы XIX века. Археологи обнаружили шокирующую находку на Ямале

Кенотаф сделан для взрослого мужчины
Кенотаф сделан для взрослого мужчины

САЛЕХАРД, 5 мая, ФедералПресс. Ямальские археологи этим летом будут исследовать древнюю удивительную находку XIX века – имитацию захоронения. Специалисты считают, что там не единичная могила, а целый некрополь.

Этим летом, начиная с середины июня, археологи исследуют древний могильник на Ямале, названный Нюрымпосллор. Предположительно, он состоит из 26 захоронений. Ученые обнаружили могильные впадины XIX века между Салехардом и поселком Зеленый Яр в 2017 году. Однако при вскрытии археологов ждала неожиданность – это были не настоящие могилы, а имитации, так называемый кенотаф.

«Это выкопанная могила со всеми вещами человека, но без самого человека. Дата — примерно начало XIX века», – заявил сотрудник сектора археологии Научного центра изучения Арктики Александр Гусев.

По его словам, кенотаф сделан для взрослого мужчины. Рядом с ним еще около 26 подобных впадин – больших и маленьких. Сейчас археологи намерены вскрыть их, чтобы понять, настоящие они или имитированные. Если окажется, что эти могилы пустые, то это будет первым могильным кенотафом в арктическом регионе. А при нахождении там останков будет проведен анализ.

Напомним, в прошлом году в Салехарде археологи обнаружили древнейшее захоронение, которому более 4 тысяч лет. Такой артефакт большая редкость, поэтому имеет огромное значение для истории округа.

Фото: правительство Ямала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.