Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальцы отреставрируют танк, таинственным образом оказавшийся в Сеяхе

Танк СПК-5 способен поднимать до пяти тонн
Танк СПК-5 способен поднимать до пяти тонн

СЕЯХА, 30 июля, ФедералПресс. Жители ямальского села Сеяха отреставрируют танк. Его установят на постаменте в сквере Победы. Примечательно, что местные жители не знают, как танк попал в село.

К юбилею 9 мая жители села Сеяха Ямальского района приведут в порядок загадочный танк, который много лет назад непонятно как попал к ним. Отреставрированный объект местные жители хотят установить в сквере Победы.

В Сеяхе не знают, как танк оказался в селе. Говорят, что на нем очень давно приехали из другого села, но из какого именно, неизвестно. Глава администрации Сеяхи Станислав Вануйто считает, что на нем могли заниматься освоением месторождений.

Танк СПК-5 способен поднимать до пяти тонн. Согласно данным с «Википедии», в мире их осталось всего два – в Тель-Авиве и Киеве. Получается, что в Сеяхе сохранился третий такой танк.

Станислав Вануйто заявил, что к юбилею сквер Победы расширят. По его словам, будут проведены общественные работы по реставрации танка – его очистят и покрасят, пишет «Север-Пресс».

«Его уникальность в том, что там и двигатель родной стоит, он в нормальном техническом состоянии, все на месте», – передает издание слова Станислава Вануйто.

По словам главы сельской администрации, планируется, что к 75-летию Победы будут установлены еще две пушки для завершения композиции. Это будет сделано за счет инициативного бюджетирования.

Фото:ru.wikipedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.