Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
4

Объявившие голодовку крымские татары просят у Путина защиты от местных властей

Фото: Рината Шаймарданова

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 февраля, ФедералПресс. На этой неделе проживающие в Симферополе крымские татары, объявили голодовку, целью которой является встреча с их делегатов с Президентом РФ. Решение о том, чтобы таким образом привлечь внимание Владимира Путина, было принято во время сбора местных жителей 4 февраля, где планируется строительство жилого микрорайона Крымская роза

Данное решение, было принято после неоднократных, незаконных отказов администрации города Симферополь в проведении митинга в поддержку социальной  и национальной политики, проводимой президентом Российской Федерации «Владимир Путин - Президент России», рассказал «ФедералПресс» председатель РОО «Крымский антикоррупционный комитет» Илья Большедворов.

По его словам, к протесту Жителей поляны вынудила та градостроительная политика в Симферополе, которая сегодня продолжает проводиться с нарушением норм закона

«Это и незаконное получение разрешений на строительства и продажа квартир по договорам долевого участия в таких домах. Но основной протест у нас связан с застройкой микрорайона «Крымская Роза» структурами компании «Мономит», деятельность которой в СМИ связывается с семьей главы республики Сергея Аксенова. На месте где должно производиться строительство уже расположены участки так называемых «крымско-татарских «самозахватов», которое в соответствии с 252 постановления Совета министров РК при наличии на них капитальных строений должны быть переданы в собственность фактических владельцев. Никаких прав «Мономит» на данные участки нет. Однако ее дочерняя компания «Акура» незаконным образом заключила договора на аренду земельных участков», отметил правозащитник.

По словам Большедворова,  власти Республики Крым не останавливаются ни перед чем для того, чтобы обеспечить застройку данной территории жильем компании, связанной с ними компании. Так, на одного из активистов, по сведениям, предоставленным директором строительной компании «Акура» аффилированной со строительной компанией «Монолит», заведено два уголовных дела», – рассказал Илья Большедворов.

Правозащитник уточнил, что ранее, директор «Акуры» писал клеветнические заявления в полицию на шестерых жителей поляны протеста Стрелковая, обвиняя их в экстремизме. Кроме озвученных проблем, жители Республики Крым хотели выйти на указанный митинг с целью прекращения взывающей протесты градостроительной политики, проводимой властями.

 «Так, строительство объекта ФЦП – «Дворца водных видов спорта», планируется в санитарной зоне кладбища в связи с тем, что строительная Компания «Монолит», нацелена на получение максимальной прибыли от продажи недвижимости при реализации на поляне протеста «Стрелковая» своего «инвестиционного проекта» с романтичным названием «Крымская роза». Данный проект не может являться инвестиционным, так как планируется его осуществление за счет продажи недвижимости по договорам долевого участия. Вся создаваемая инфраструктура «микрорайона» планируется за счет государственных средств», – делится Илья Большедворов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.