Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Политолог: арест Андрея Ростенко – тревожный сигнал для Аксенова

аксенов

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мая, ФедералПресс. Глава республики Крым прокомментировал арест экс-главы Ялты.

Сергей Аксенов назвал арест бывшего главы Ялты Андрея Ростенко заказным, а выводы следователей, возбудивших уголовное дело в отношении экс-мера города, по мнению главы республики, являются ложными.

«Дело возбудили за якобы нанесенный ущерб Крыму в части того, что муниципальным образованием - город Ялта был оформлен за собой участок в 26 соток, свободный от строений, который должен был в свое время передаться ФКУЗ «Санаторий «Алупка» министерства внутренних дел Росии. Это решение было от 2015 года, когда у нас отсутствовали базы, кадастровые схемы, регистрационные дела, то есть данные фонда имущества никто не знал. После этого в течение двух с половиной лет участок находился в муниципальной собственности, никогда из муниципальной собственности не выбывал, попыток продажи не было. На сегодняшний день участок находится в республиканской собственности. Ни я, ни кто-либо из представителей властей республики не обращались в правоохранительные органы о причиненном республике ущербе», – заявил глава Республики.

«Поскольку в имеющихся материалах отсутствует состав преступления, то я расцениваю это как привет лично мне. Мне даже кажется, что поскольку речь идет о пляжной территории, кое-кто из должностных лиц обиделся на то, что у него нет личного пляжа», – добавил Аксенов.

Напомним, что после добровольной отставки экс-главы Ялты, сделанной по просьбе главы Республики, 6 июля 2017 года Сергей Аксенов заявил, что уголовных дел в отношении Андрея Ростенко возбуждено не будет.

Крымский политолог, заместитель председателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук разделяет точку зрения главы республики.

«Я совершенно согласен, что оснований для уголовного преследования Ростенко нет. Но раз ситуация сложилась именно таким образом, то напрашивается один вывод – арест Андрея Ростенко это определенный сигнал для главы республики», - считает Форманчук

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.