Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

В Ялте хотят сменить герб и флаг

ялта
В Ялте хотят сменить герб и флаг

ЯЛТА, 2 апреля, ФедералПресс. Действующие герб и флаг в Ялте были утверждены в 2005 году. Сейчас местный Совет старейшин хочет пересмотреть их. Администрация предлагает жителям принять участие в этом.

В Ялте могут появиться новый гимн, флаг и герб. Об этом заявил глава администрации Ялты Алексей Челпанов. Он считает, что необходимо сначала узнать мнение местных жителей о современном гербе, сообщает пресс-служба администрации Ялты.

«Учитывая, что его основные элементы достались Ялте со времен Украины. Этот символ был утвержден в 2005 году, а в феврале 2015 года, после возвращения Крыма в состав России, в него внесли незначительные изменения относительно формы щита, цветовой гаммы и вспомогательных элементов», – сказал Челпанов.

Председатель Совета старейшин Ялты Анатолий Мирзоян считает, что нужно рассмотреть все варианты, которые были в истории герба Ялты. По его словам, первый был утвержден в 1844 году. На голубом фоне расположены лавровая и виноградная ветви из золота. Одна символизирует виноделие, вторая – единственное в России место, где лавр может расти на свежем воздухе. За всю историю было несколько вариантов, предлагается рассмотреть каждый.

«Сегодня мы перешли в новое геополитическое состояние и правовое поле, и к восприятию таких символов как герб, гимн и флаг. Интересные решения были использованы в вариантах герба и царского, и советского периодов, но есть и предложения по включению в рисунок новых элементов», – прокомментировал Мирзоян.

Фото: yalta.rk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.