Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Крым
3

«Вам нужен социальный бунт?» Аксенов запретил капстроительство в 14 городах и районах Крыма

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов постановил запретить строительство и реконструкцию капобъектов в восьми городах и шести районах полуострова до 2018 года, пока архитектурный градостроительный совет будет проводить проверку.

«Запретить до 1 января 2018 года осуществление строительства и реконструкции объектов капитального строительства (за исключением объектов, строительство которых ведется с привлечением средств федерального бюджета, бюджета Республики Крым, местных бюджетов) до проверки разрешительной документации архитектурным градостроительным советом Республики Крым», – говорится в распоряжении Аксенова от 24 апреля.

Запрет коснулся следующих городов – Алушта, Евпатория, Керчь, Саки, Симферополь, Судак, Феодосия и Ялта, а также Бахчисарайского, Ленинского, Раздольненского, Сакского, Симферопольского и Черноморского районов.

В распоряжении сказано, что службе государственного строительного надзора Крыма поручено приостановить до 1 января 2018 года регистрацию деклараций о начале выполнения строительных работ, готовности объекта к эксплуатации и выдачу разрешений на выполнение строительных работ относительно объектов капстроительства в этих регионах.

Общественник Александр Талипов на своей странице в Facebook уже написал, что это распоряжение «незаконно и нарушает основные права человека закрепленные в Конституции РФ и Крыма. В частности, идет посягательство на основные права, право на жилище, ст. 40 Конституции РФ».

«Да, проблема незаконного строительства остро стоит в Крыму, тысячи бетонных монстров изуродовали побережье, парки, города, но данными распоряжением запрещено любое строительство, в том числе и жилых домов обычных людей! Указанное распоряжение в очередной раз показывает, что правительство Крыма не способно и не смогло навести порядок в строительной сфере, поэтому просто решили все запретить, как и с оформлением земель! При этом создан градостроительный совет, который и должен решать вопросы, кому можно строить, кому нет!

При этом Сергей Валерьевич, вы запретили строительство и частных домов, ввод их в эксплуатацию, но каким образом людям со всеми документами можно построить свой домик и получить разрешение, если такие случаи градостроительный совет просто по полномочиям не рассматривает? То есть запретили всем, а разрешать могут только выборочно!

Какой ученик Хогварда это Вам подсунул? Вам нужен социальный бунт?» – написал Талипов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.