Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Крым закрыт на карантин

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мая, ФедералПресс. Сразу в трех районах Республики Крым введен карантин из-за африканской чумы свиней (АЧС) по указу главы Крыма Сергея Аксенова. Такое распоряжение размещено на портале правительства.

В частности, карантин и запрет на охоту вводится в следующих районах: возле села Ферсманово Симферопольского района, в районе сел Межгорье и Ароматное Белогорского района и в окрестностях города Судак, где были обнаружены трупы диких кабанов.

Напомним, что первая вспышка АЧС в республике была зарегистрирована 27 января прошлого года в Раздольненском районе Крыма, а несколько дней спустя вспышку опасного заболевания выявили уже в нескольких районах. На территории республики был объявлен режим ЧС. Тогда в 20-километровой зоне от места вспышки инфекции были уничтожены свыше девяти тысяч свиней, а также продукты свиноводства. В апреле уже этого года специалисты Россельхознадзора зафиксировали вирус АЧС при проверке трупов диких кабанов в Белогорском районе Крыма

Сейчас Россельхознадзор после проведения лабораторных исследований патологического материала, отобранного от трупов диких кабанов, снова обнаружил вспышку АЧС в Крыму. В опасных районах в настоящее время работают специалисты госветслужбы Крыма под контролем управления ведомства по Крыму и Севастополю.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.