Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
1

Керчь признана древнейшим городом России

Керчь
Фото: Wikimedia, Андрей Бутко

КЕРЧЬ, 27 июня, ФедералПресс. Ученые признали Керчь самым древним городом России. Такое решение принял ученый совет Института археологии Российской академии наук (РАН).

«Ученый совет института археологии РАН после доклада начальника пантикапейской экспедиции Владимира Толстикова признал, что город Пантикапей (современная Керчь) был основан в 610-590 года до н.э.», – приводит слова директора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяны Умрихиной ИА «КрымИнформ».

По ее словам, Керчь является не только самым древним российским городом, но и столицей первого на территории страны государства.

«ФедералПресс» напоминает: до воссоединения территории крымского полуострова с Россией самым древним городом страны считался дагестанский Дербент. В сентябре 2015 года Дербент торжественно отметил 2000-летний юбилей.

Справка «ФедералПресс»:

Керчь – город в восточном Крыму, расположенный на берегу Керченского пролива. В настоящее время на его территории находится множество памятников истории и архитектуры, относящихся к различным эпохам и культурам, которые уходят в том числе своими корнями в период до нашей эры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.