Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Аэродром Бельбек после реконструкции принял первые самолеты

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 декабря, ФедералПресс. Ожидается, что воздушная гавань также будет принимать гражданские суда.

Крымский аэродром Бельбек, после проведенной реконструкции, принял первые самолеты. Посадку совершили два истребителя Су-30М2. На одном из них прибыл командующий объединением ВВС и ПВО Южного военного округа Виктор Севостьянов.

По его словам, реконструкция аэродрома практически завершена, сегодняшняя посадка была технической. В ходе нее оценивалось состояние взлетно-посадочной полосы.

«Работа ещё есть, работа ведётся. Но изначально делается вывод, что аэродром готов к приему воздушных судов всех типов», – цитирует Севостьянова агентство «Крыминформ».

Летчик отметил, что аэропорт имеет двойное назначение. После окончания работ здесь будут совершать посадку также гражданские самолеты. Ранее власти Севастополя заявляли, что Бельбек станет полноценным гражданским аэропортом, но по-прежнему будет иметь военный сектор.

Как сообщал «ФедералПресс», в четверг, 20 декабря, глава департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин подтвердил, что Севастополь стал акционером АО «Международный аэропорт «Симферополь», приобретя 6 % уставного фонда. Большая часть была выделена из федерального бюджета.

Ранее губернатор Дмитрий Овсянников заявлял, что гражданский сектор Белькека будет иметь ограниченный пассажиропоток: чартерные самолеты и вип-авиация.

Аэропорт Бельбек был построен в 1941 году для базирования истребительной авиации. С 1991 года он использовался ВВС Украины, с 2002 года получил статус международного аэропорта и принимал гражданские самолеты. После присоединения Крыма к России использовался в военных целях.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.