Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

На «Тавриду» в Крым приедут писатели и поэты

На «Тавриду» в Крым приедут писатели и поэты
Началась заключительная резиденция

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 сентября, ФедералПресс. Завершающий этап форума «Таврида 5.0» открывается в Крыму.

Заключительная творческая резиденция форума – «Таврида Лит» – посвящена литературе. Планируется, что в Крым со всей страны приедут 200 писателей, поэтов и литературных критиков. Они встретятся с лауреатами самых престижных российский литературных премий, а также ведущими экспертами в своей области.

На встречах и мастер-классах молодые поэты, писатели и литературные критики научатся владеть письменным словом, узнают больше про современные тенденция и течения в литературе, а также познакомятся с писательской «кухней». Известно, что «Литературная газета» готова напечатать на своих страницах лучшие работы участников форума.

Организаторы «Тавриды» уточнили, что молодые литераторы встретятся с писателями Сергеем Шаргуновым, Романом Сенчиным, Шамилем Идиатуллиным, Екатериной Матюшкиной, Ольгой Новиковой и основательницей Школы «Хороший текст» Марией Голованивской. Запланированы также онлайн встречи с политологом и телеведущим Анатолием Вассерманом, автором произведений «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои» Гузель Яхиной, а также издателем Еленой Шубиной.

Организаторы добавили, что впервые предоставляют участникам форума и ведущим представителям арт-пространства инфраструктуру «Тавриды». А также напомнили, что грантовый конкурс продолжает существовать. По его условиям, лучшие идеи получат до 3 млн рублей на реализацию.

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В этом году в проекте появился арт-кластер. Резиденция «Таврида Лит» будет работать до 5 октября.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.