Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Права инвесторов в Севастополе защитит пакет законов

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 октября, ФедералПресс. Власти Севастополя до конца года примут пакет нормативно-правовых актов, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионе. Как передает корреспондент «ФедералПресс», об этом сегодня на аппаратном совещании в городском правительстве сообщил вице-губернатор Илья Пономарев.

«Привлечение инвестиций является одной из основных задач, стоящих перед органами исполнительной власти. В первую очередь, это продиктовано низким уровнем инвестиций в основной капитал в настоящее время», – сказал Пономарев.

Он уточнил, что по темпам роста инвестиций Севастополь – один из лидеров в Российской федерации (+84 % в 2016 году). Однако структура инвестиций – 50 % бюджетные вливания, в то время как в других субъектах бюджетные инвестиции не превышают 18 %. Пономарев привел данные Росстата, согласно которым регион занимал последнюю строчку по уровню привлечения инвестиций на душу населения. Сложившаяся ситуация, по его мнению, говорит о необходимости формирования «законодательного каркаса» в сфере развития инвестиционной деятельности и привлечения частных средств.

Пономарев сообщил, что в настоящее время в бизнес-сообществе обсуждается проект закона «О механизмах защиты прав инвесторов и мерах поддержки инвестиционной деятельности». Документ будет представлен заксобранию до 15 ноября, позже к нему подготовят пакет подзаконных нормативно-правовых актов.

«Принятие данного законопроекта и подзаконных актов позволит, по нашей оценке, зафиксировать стабильные правила инвестиционной деятельности на долгосрочный период», – уточнил он.

Пономарев добавил, что для эффективного использования земельных ресурсов планируется в срок до 5 ноября внести в местный парламент проект закона, регламентирующий критерии, согласно которым допускается выделение земельного участка в аренду без проведения торгов. Кроме того, будет внедрен реестр инвестиционных площадок и произведена инвентаризация имеющихся земельных ресурсов, а также разработана новая редакция регламента сопровождения инвестиционных проектов (включение в цепочку Корпорации развития).

Вице губернатор сообщил, что до конца году будет разработан пакет документов по государственно-частному партнерству и проект постановления правительства по созданию государственного индустриального парка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.