Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

В Севастополе зарегистрировано более 300 резидентов СЭЗ

СЕВАСТОПОЛЬ, 31 октября, ФедералПресс. В Севастополе зарегистрировано более 300 резидентов свободной экономической зоны (СЭЗ), с 14 предпринимателями расторгнуты договорные отношения. Как передает корреспондент «ФедералПресс», об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор департамента приоритетных проектов Николай Брусникин.

«Мы фиксируем, что у нас более 300 резидентов СЭЗ. Однако в последние два месяца этого года мы ожидаем всплеск интереса к свободной экономической зоне. Предприниматели, с которыми мы общаемся в рамках фокус-групп говорят, что это реально работающий механизм и намерены до конца года усилить свои инвестиционные активности», – сказал Брусникин.

По данным директора департамента приоритетных проектов, резиденты СЭЗ задекларировали инвестиций в размере 3,5 млрд рублей. Объем капитальных вложений участников достиг 2 млрд рублей. Брусникин сообщил, что в 2017 году «порядка 14-15 компаний» вышли из свободной экономической зоны.

«Есть небольшое количество резидентов СЭЗ, которые уходят добровольно – критично оценив свои инвестиционные обязательства, и я понимаю, что они их не выполнят, а заниматься некими ухищрениями, которые имели место быть, не намерены. Большинство договоров расторгается по нашей инициативе в рамках проверок», – уточнил он.

Он сообщил, что губернатор Севастополя направил в федеральный центр ходатайство по продлению льготного периода на 2018 год.

Ранее «ФедералПресс» писал, что с момента образование СЭЗ в Севастополе объем капитальных вложений участников достиг 2,29 миллиарда рублей. За первое полугодие текущего года он составил 735 млн рублей.

Кроме того, для инвесторов власти намерены создать базу свободных земель и готовят проект закона о выделении участков резидентам СЭЗ на бесконкурсной основе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.