Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Россия вложила около двух миллиардов рублей в музеи Севастополя

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 июня, ФедералПресс. Это многократно больше, чем Украина за все предыдущие 25 лет.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский проинспектировал два музея федерального значения в Севастополе – Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя, который объединяет шесть музейных объектов, открытые экспозиции и исторические памятники, и Херсонес Таврический.

«Я вчера проводил инспекцию обоих музеев. Идут активные работы на Малаховом кургане. Они завершаются к октябрю этого года. В плане у нас также комплекс работ по Историческому бульвару, вокруг Панорамы обороны Севастополя. Мы надеемся, что нам удаться приступить в ближайшие годы к реконструкции самого павильона обороны Севастополя», – сообщил министр культуры. 

Мединский отметил, что оба музея развиваются динамично. Он сообщил, что в течение последних лет в музеи было инвестировано около двух миллиардов рублей.

«За последние пару лет мы проинвестировали в оба музея кратно больше, чем Украина за предыдущие 25. В музей обороны больше 1 млрд рублей. Что касается Херсонеса, я думаю, что порядок цифр примерно тот же. К следующему году эта сумма увеличится», – отметил Мединский.

Министр напомнил, что оба музея пять-семь лет назад фактически вообще не получали финансирования со стороны Киева и находились на самоокупаемости: жили за счет продажи сувениров и входных билетов.

«Сейчас, получив федеральный статус, они получают ежегодно существенное федеральное дотирование плюс постоянные инвестиции в новые экспозиции, ремонт, реставрационные работы», – сообщил министр.

 

Фото из архива «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.