Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Губернатор Севастополя: за проект «ЭнерджиНет» жители платить не будут

СЕВАСТОПОЛЬ, 10 декабря, ФедералПресс. Правительство будет искать новые источники финансирования. Но тариф на электроэнергии все равно вырастет.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников считает, что реализация проекта «ЭнерджиНет» провалена. Об этом он заявил сегодня после доклада заместителя Владимира Базарова о работе энергосистем города.

Пилотный проект «ЭнерджиНет» предполагал реконструкцию сети на трех участках. Это реконструкция воздушных линий в Байдарской долине, кабельных линий в Инкермане и замена подстанции в районе села Верхнесадовое. Стоимость проекта 132 млн рублей. Программу курировал депутат Алексей Чалый.

Изначально предполагалось, что проект будет финансировать Агентство стратегических инициатив, однако затем предлагалось включить эти затраты в инвестиционную программу. Это предложение было отклонено правительством. Овсянников подчеркнул, что жители города за это платить не должны.

«Фактически программа «ЭнерджиНет» в Севастополе провалена. Я предлагаю вернуться к поиску источника финансирования, за счет АСИ или других грантовых фондов. 132 млн рублей – небольшая сумма. Если были заявления сделаны командой разработчиков внедрить программу к марту 2018 года, то свои слова надо исполнять. Мы должны помогать искать им деньги либо самостоятельно его реализовывать проект», – заявил губернатор.

Однако «платежка» севастопольцев с нового года все-таки вырастет. В следующем году тариф на электроэнергию для населения и юридических лиц будет увеличен. Повышение тарифа связано с необходимостью модернизации организаций региона, поставляющих электроэнергию. Это позволит увеличить пропускную способность кабельных линий и снизить перегрузки в электросетях.

Размер повышения тарифа пока неизвестен. Как отметил директор департамента городского хозяйства Севастополя Михаил Тарасов, ее должны озвучить до 20 декабря.

«У нас есть предельный индекс. Но окончательная цифра не понятна», – отметил Владимир Базаров.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.