Top.Mail.Ru
Происшествия
Севастополь
0

На месте будущего парка «Патриот» в Севастополе обнаружены десятки боеприпасов

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 июня, ФедералПресс. В Севастополе на месте будущего парка «Патриот» обнаружено более 60 боеприпасов. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе МЧС. Пиротехники уже приступили к обезвреживанию.

 

«Состояние боеприпасов очень хорошее. Такое ощущение, что они только что сошли с конвейера», – отметил начальник отделения пиротехнических работ Анатолий Власов.

В пресс-службе отметили, что с начала этой недели, по обращению городского правительства, специалисты осматривают окрестности 30 береговой батареи, где планируется строительство филиала парка «Патриот».

Во время Великой Отечественной войны эта батарея играла немаловажную роль в обороне города от немецко-фашистских захватчиков.

Одну из оборонительных позиций советских солдат обнаружили пиротехники МЧС при обследовании территории 21 июня. На глубине полутора метров хранился целый склад боеприпасов. Артиллерийские снаряды калибра 45 миллиметров были аккуратно запакованы в специальные контейнеры. Все боеприпасы советского производства. В течение двух дней 21 и 22 июня пиротехникам удалось поднять 59 таких снарядов.

За четыре дня работы пиротехникам МЧС удалось обнаружить и обезвредить 66 взрывоопасных предмета, уже обследовано более 1 гектара территории. Работы по отчистке местности продолжаются.

За этот год севастопольские пиротехники МЧС обезвредили свыше 1000 взрывоопасных предметов, из них 24 авиабомбы. В минувшем году количество обезвреженных боеприпасов времен Великой Отечественной войны превысило 4,5 тысячи, из них 121 авиабомба.

Как ранее писал «ФедералПресс», минобороны РФ начинает строить в Севастополе парк «Патриот» на территории комплекса 30-я береговая батарея. Врио губернатора Дмитрий Овсянников сообщил журналистам, что в начале сентября на этой территории пройдет международный патриотический форум «Зарница».

фото: пресс-служба МЧС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.