Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Главный юрист правительства: севастопольский парламент не принимает законы

СЕВАСТОПОЛЬ, 10 апреля, ФедералПресс. Эту позицию в правительстве считают неконструктивной.

Законодательное собрание Севастополя, не принимая законы, продолжает демонстрировать негативную тенденцию. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам пленарного заседания ЗС рассказал начальник юридического управления правительства Михаил Вавилов.

«Мы уже отмечали эту (негативную – прим. ред.) тенденцию по законотворческой работе. Сегодня в очередной раз два законопроекта, которые предлагалось рассмотреть, были исключены из повестки. В очередной раз мы отмечаем момент, что законы законодательным собранием не принимаются, – сказал Вавилов добавив, что на финансирование местного парламента в год выделяется 97 миллионов рублей. – Но законы не принимаются».

Он напомнил, что в декабре прошлого года Ленинский муниципалитет внес два проекта закона «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в городе Севастополе» и поправки в закон «Об административных правонарушениях».

«После пяти месяцев документы попали в повестку, но ввиду того, что законодательное собрание не смогло, на наш взгляд, организовать работу должным образом, возникли проблемы с применением норм регламента. Поэтому проекты исключены. Ленинский муниципалитет внес новые проекты, а в повестку были включены старые, уже не существующие редакции», – сказал Вавилов.

Учитывая эти тенденции, юрист назвал вполне логичным требование губернатора о проведении внеочередного пленарного заседания и призвал депутатов к конструктивной работе.

Напомним, ранее начальник юридического управления правительства рассказал журналистам, что местным парламентом затягивается принятие нормативно-правовых актов. И привел статистку: в этом году принято 20 законов, 11 отклонено.

Депутат Виктор Посметный ранее на пресс-конференции говорил, что «часть законопроектов – юридический хлам и приниматься не может».

«Из 11 отклоненных в этом году законопроектов, большинство, а именно шесть – внесли депутаты законодательного собрания. Среди этих депутатов и председатель законодательного собрания Екатерина Алтабаева, и депутаты Татьяна Щербакова, и Вячеслав Аксенов. Если речь идет о «юридическом хламе», который внесли депутаты, на мой взгляд, это очень самоотверженная позиция Виктора Александровича», – парировал Вавилов.

Сегодня, на планерном заседании местный парламент в рамках контрольной деятельности четыре часа заслушивал годовые отчеты департамента городского хозяйства и департамента образования, отчет МВД.

Что же касается законотворческой деятельности, два закона были сняты с рассмотрения и принята поправка к проекту ФЗ № 378747-7 «Об особенностях исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.