Top.Mail.Ru
Недвижимость
Севастополь
0

Севастополь и Крым определят межрегиональные границы

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 января, РИА ФедералПресс. Севастополь и Крым продолжают переговоры по определению границы между регионами. По предварительным договоренностям, разграничение будет проходить по границам кадастровых округов 90 и 91. Об этом 30 января на аппаратном совещании заявил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

«Есть несколько документов, так, в 1993 году Крымским филиалом института землеустройства, в 2007 году ПО «КРЫМНИОпроект» в действующем на сегодняшний день генеральном плане Севастополя от 2005 года линии границ между 90-м и 91-м кадастровыми округами установлены Росреестром в апреле 2014 года. Ни одна из этих линий до сих пор не была официально поставлена на кадастровый учет, как граница между Севастополем и Крымом», – уточнил Моложавенко.

По словам заместителя председателя законодательного собрания Севастополя Александра Кулагина, межрегиональные границы, указанные в кадастровой карте Украины и установленные Росреестром, сильно отличаются не в пользу города федерального значения.

«Сейчас кадастровая карта «отрезала» от города Севастополя порядка 300 га в районе Фороса. Я считаю неприемлемым принимать за основу границы между 90-м и 91-м кадастровыми округами, поскольку это нарушает интересы Севастополя», – заявил вице-спикер законодательного собрания.
По словам Александра Моложавенко, данные в кадастровой карте Украины в реальности не соответствуют кадастрированию земельных кварталов. Поэтому переговорный процесс с Крымом будет продолжен до устранения всей коллизий.

«Документы на земельные участки в районе Фороса, которые по кадастровой карте Украины относятся к Севастополю, территориально относятся к Ялте. Мы продолжим переговоры с советом министров Крыма», – уточнил Моложавенко.

По итогам согласований границ между Севастополем и Крымом потребуется ратификация документа Советом федерации России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.