Top.Mail.Ru
Недвижимость
Севастополь
0

В Севастополе разработают единые требования к фасадам зданий

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 августа, ФедералПресс. Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников поручил департаменту архитектуры и градостроительства ускорить разработку требований к внешнему облику зданий. Речь идет, в том числе, о сохранении исторических объектов и защите их от временных конструкций. Как передает корреспондент «ФедералПресс», об этом он заявил сегодня на аппаратном совещании в городском правительстве.

«Мы запускаем процесс в работу, ориентировочно он продлится 9-12 месяцев. С учетом этих требований будут выдаваться разрешения на размещение нестационарных торговых объектов, строительные работы и благоустройство территорий и фасадов. Это единые требования по городу, которые свяжут в единую концепцию все создаваемые элементы благоустройства», – сказал Овсянников.

Он сообщил, что требования к внешнему облику зданий в Севастополе разрабатывается по аналогии с Москвой. По информации директора департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко, местные власти в настоящее время готовят техническое задание. Начальник управления охраны объектов культурного наследия Михаил Рязанцев привел примеры, когда размещенные в исторической части города нестационарные торговые объекты вносят «серьезный диссонанс в историко-архитектурный облик города».

В официальной схеме расположения нестационарных торговых объектов в Севастополе значится 1 490 точек. Из них 251 расположена на территории «исторического поселения», и еще 48 – в Балаклаве на набережной, которая классифицируется как выявленный объект культурного наследия.

«Одной из угроз разрушения объектов охраны являются нестационарные торговые объекты. За период работы Севнаследия к нам поступило 113 обращений о согласовании мест размещения нестационарных торговых объектов в исторической части города, либо на территории памятников. Все обращения были отклонены», – сказал Рязанцев.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в Севастополе снесут сотни незаконных ларьков. Нестационарные торговые объекты в Севастополе подлежат демонтажу в течение 20 дней после признания их самовольно установленными.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.