Top.Mail.Ru
Недвижимость
Севастополь
0

Севастопольских строителей обяжут выдерживать единую стилистику зданий

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 сентября, ФедералПресс. Единые требования к внешнему облику объектов, применяемых при благоустройстве Севастополя, будут определены в ноябре 2018 года. Застройщики будут обязаны учитывать архитектурны особенности региона.

Как передает корреспондент «ФедералПресс», об этом сегодня на аппаратном совещании объявил директор департамента архитектуры Александр Моложавенко.

«Департаментом архитектуры планируется разработка трех концепций: требований к архитектурно-художественному облику зданий и элементов уличной дорожной сети, развитие общественных пространств Севастополя и типовые архитектурные решения объектов капитального строительства на территории исторического поселения», – сказал Моложаенко.

Он уточнил, что в сентябре будет подготовлено техническое задание на разработку трех концепций, после чего будет объявлен конкурс проектировщиков. Ожидается, что сами документы будут готовы в ноябре 2018 года.

«В таком объеме работа проведена только в Москве и Санкт-Петербурге», – уточнил чиновник.

Необходимость выработки нормативов он объяснил тем, что на сегодняшний день новая застройка районов резко выбивается из общего стилистического исторически сложившегося облика города. Целью данной работы, по его словам, является сохранение исторического облика города (центральная часть приказом Минкульта имеет статус исторического поселения). Власти намерены выработать оптимальную систему колористки зданий, отвечающую функциональным, социально-культурным и эстетическим требования. Нормы будут применяться и в отношении элементов уличной навигации, малым архитектурным формам и прочим уличным сооружениям.

Кроме того, предполагается формирование паспортов общественного пространства по всем паркам, скверам, набережным и бульварам.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поручил департаменту архитектуры после принятия единых требований обязать строителей соблюдать указанные требования.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что принятие генерального плана застройки города откладывается на полгода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.