Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Севастопольские поисковики встали на «Вахту Памяти»

СЕВАСТОПОЛЬ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. В Севастополе стартовала «Вахта Памяти». Как передает корреспондент «ФедералПресс», в этом году вместе с местными поисковиками будут работать отряды из Мурома и Казахстана и Алушты. Кроме того, третий год в ней принимают участие воспитанники Севастопольского президентского кадетского училища.

Как рассказала «ФедералПресс» председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко поисковые работы будут сосредоточены в районе Мекензиевых гор и на высоте 105,4.

«За год мы уже подняли 88 бойцов, из них семь – именные. Родственники Никифора Шляпина приедут из Москвы и Краснодара. Его останки найдены еще в 2007 году и только сейчас найдены потомки, которым мы отдадим личные вещи красноармейца. Очень надеемся, что на Вахте памяти мы сможем поднять еще бойцов и вернуть имена», – сказала Гавриленко.

Завершится «Вахта Памяти» 5 мая торжественным захоронением останков воинов на мемориальном кладбище в поселке Дергачи.

Как ранее писал «ФедералПресс», в марте, при обезвреживании немецкой авиабомбы SC-250 севастопольские спасатели и поисковики обнаружили захоронение 16 красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.